al3cs Inviato 24 Aprile 2014 Segnala Inviato 24 Aprile 2014 E per esperienza a meno che non sei di braccine molto corte in viaggio si spende un 20/30% in più di quanto pianificato. Non è detto, dipende da come ti regoli quando pianifichi: noi siamo stati sempre dentro le cifre preventivate, anzi, nell'ultimo viaggio - senza rinunciare a nulla - siamo rimasti al di sotto del 15-20%... Cita
elymomo Inviato 24 Aprile 2014 Segnala Inviato 24 Aprile 2014 Buondì a tutti. Sto iniziando a pensare di fare un salto a NY dal 20 al 26 Dicembre. Dico subito che sarebbe una tappa in più intermedia sulla strada verso l'Ecuador dove starò poi sino al 9 Gennaio. Visto che in Sud America ho la fortuna d'essere ospitata da mio fratello ho pensato di buttarci dentro uno scalo a New York per Natale. La decisione è soggetta anche ai costi però. Quindi domando a Voi esperti: 6gg a BY dal 20 al 26/12 quanto potrebbero costare a persona più o meno? Contate che siamo allergici allo shopping (in 1 mese in giro per America ed Hawaii ho comprato solo una felpa ed una maglietta...e la felpa solo perchè avevo freddo a SFO ) e non abbiamo grandi pretese, però viaggiamo in 3 compresa mia mamma che non posso piazzare in una stamberga. Ah, e devo evitare voli con scali: purtroppo soffro terribilmente qualsiasi mezzo di locomozione e per me i 10 voli del viaggio di nozze sono stati un vero incubo...preferisco salire e scendere solo a destinazione! Spero di non aver equivocato lo scopo del post... Grazie! Cita
pandathegreat Inviato 24 Aprile 2014 Segnala Inviato 24 Aprile 2014 lo scopo del topic è appunto come calcolare il costo... ma è una cosa che devi fare tu, soprattutto per quanto riguarda hotel e voli... prova a dare una letta al topic dall'inizio e cominciare a vedere quanto costano gli hotel a NY o se ti conviene cercare un appartamento Cita
valen83 Inviato 26 Aprile 2014 Segnala Inviato 26 Aprile 2014 scusate se rispondo solo ora: Grazie a tutti, a Flowerpower per avermi fatto conoscere le slide in firma a chiaranto un lavoro davvero utilissimo! Cita
Tommaso85 Inviato 4 Maggio 2014 Segnala Inviato 4 Maggio 2014 Ciao a tutti per un viaggio 2015 (o aprile-maggio o ago-sett) di 15gg pieni li piu o meno (max un 20gg totale con i voli) per 2 persone partenza da Roma destinazione West Coast E vorrei toccare san francisco, gran canyon, parte della route 66, qualche parco se possibile, death valley, LA, las vegas come tappe piu o meno obbligatorie da fare quanto mi può partire più o meno tra hotel, voli, macchina da affittare e benzina e ingressi vari? Inoltre conviene prenotarli da qui o li in loco di volta in volta? ipotizzando un boh 50$ in media di pasti al giorno per uno Io ho exp di 2 viaggi uno a NYC e l'altro a Miami in cui diciamo che si è speso tra viaggio hotel e spese li sui 1500-1800€ per uno per una decina di giorni, ovviamente senza macchine e spostamenti vari, giusti a Miami un giorno di macchina per andare alle keys Io penso che per uno a viaggio completo si stara sui 2-3000€ a persona ma così vagamente, se voi avete idee piu precise su voci singole e esperienze simili passate ben venga. Cita
Arizona 71 Inviato 4 Maggio 2014 Segnala Inviato 4 Maggio 2014 dipende dal mese , in AGOSTO i voli sono molto piu' cari calcola una media di € 1.000 a settimana TUTTO compreso ( in Agosto aggiungi al totale € 500) poi se volete ristoranti ogni giorno e shopping sfrenato, spettacoli ,giri in elicottero io calcolerei 1.300 a settimana dunque la tua stima di stare tra i 2.000 e i 3. 000 € e' giusta Cita
sfex Inviato 4 Maggio 2014 Segnala Inviato 4 Maggio 2014 Spendete spendete che al redditometro dell'agenzia delle entrate hanno inserito un link su questo forum con il vs IP, vi loggano ed accertano...ahahah!!! [ Post made via Android ] Cita
letfreedomring Inviato 30 Maggio 2014 Segnala Inviato 30 Maggio 2014 Ciao a tutti, sto organizzando il mio primo "on the road usa".Tempo fa ho attraversato gli Stati Uniti con l'aereo ma questa volta vorrei attraversarla in auto visto che siamo in due. Potete aiutarmi a calcolare i costi di percorrere la mitica route 66 avendo a dispozione un soggiorno di 21 giorni? Volevamo partire per il 10 Giugno da Chicago per arrivare il 25 a Los Angeles per il drop off e magari passare da New York prima di ritornare a Chicago per il volo (questo lo faro sicuramente da solo) e facendo quattro conti con il nostro budget (3000 euro) il mio amico si e spaventato non poco Grazie a tutti per la vostra cortesia e disponibilita.Rocco Cita
pandathegreat Inviato 30 Maggio 2014 Segnala Inviato 30 Maggio 2014 Diciamo che il coast to coast già implica dei costi supplementari... 1) volo: con arrivo a chicago e partenza da los angeles può costare qualcosa di più di un A/R su LAX 2) auto a noleggio, col dropoff che incrementa da 400$ a 800$ (più le tasse) il costo del noleggio se i 3000€ sono per 2... beh, sono pochi per un viaggio del genere... ma potrebbero essere sufficienti per un loop in California di un paio di settimane. Cita
andrelapo Inviato 10 Ottobre 2014 Segnala Inviato 10 Ottobre 2014 Ciao a tutti, il mio itinerario ormai definitivo è di 23 gironi (da 14 aprile a 6 maggio): SF 4 giorni Yosemite 1 Carmel 1 LA 2 San Diego 4 Kingman 1 GCanyon 1 Monument 1 Page 1 Bryce 1 Las Vegas 4 Death 1 Abbiamo speso complessivamente per volo+macchina+hotel 2030 euro a testa (siamo 3) comprese tutte le tasse (e resort fees) che pagheremo poi agli hotel. Dite che è un buon prezzo? Ora, volendo stimare accuratamente quanto ci possa servire di denaro la, la spesa più grande sarà il cibo. Premesso che siamo orientati a non scialacquare (di certo la nostra idea non sarà di fare pranzo e cena in ristorante), vorremmo fare magari una buona colazione (per 6/7 notti abbiamo la colazione compresa anche se in motel quindi roba preconfezionata e di certo non uova bacon ecc), a pranzo arrangiarci e alla sera una cena discreta (non di certo antipasto primo secondo dolce per intenderci e non in ristoranti costosi). Quanto possiamo stimare di cibo? Ah, dimenticavo, per 4/5 giorni i vari motel ci offrono la cucina in comune, li potremo risparmiare qualcosa, ma di domando (domanda stupida) hanno già pentole forchette e tutto l'occorrente? Noi dobbiamo portare solo il cibo? PS per pranzo dov'è che possiamo arrangiarci con qualcosa tipo il classico panino prosciutto e formaggio e bottiglietta d'acqua da portarsi nello zaino? Da Walmart? Se ne trovano dappertutto? Grazie a tutti!! Cita
Flowerpower81 Inviato 10 Ottobre 2014 Segnala Inviato 10 Ottobre 2014 Noi a volte a pranzo ci siamo fermati nelle classiche stazioni di servizio e con 10-15 $ in due mangiavamo ... In tutte quelle dove ci siamo fermati abbiamo trovato il banco dove ci si poteva preparare gli hot-dog, la vetrina con gli snack caldi tipo pollo fritto, corn-dogs, ecc... e naturalmente gli immancabili erogatori di salse, bibite e caffè. Ti prepari tutto da solo, vai alla cassa e paghi. Spesso, dentro al negozio, ci sono anche i tavolini dove sedersi a mangiare. Cita
Chiara_jk Inviato 10 Ottobre 2014 Segnala Inviato 10 Ottobre 2014 se fai un'abbondante colazione puoi anche carvartela con le barrette proteiche a pranzo. a noi spesso bastavano essendoci rimpinzati per bene a colazione comunque per i costi, calcola 1000€ a settimana tutto compreso Cita
andrelapo Inviato 10 Ottobre 2014 Segnala Inviato 10 Ottobre 2014 Quali sono queste stazioni di servizio? Anche in città se ne trovano? Cita
Flowerpower81 Inviato 10 Ottobre 2014 Segnala Inviato 10 Ottobre 2014 I distributori di benzina . Ovviamente si trovano anche nelle città, ma noi in genere ci fermavamo lungo la strada tra una tappa e l'altra. Cita
pandathegreat Inviato 10 Ottobre 2014 Segnala Inviato 10 Ottobre 2014 In città si trova qualsiasi cosa, anche un hot dog al carretto... Anzi proprio lo Street food è una cosa da provare. Il panino al prosciutto non è la cosa più economica, ma da Walmart trovi le confezioni sottovuoto, oltre a insalate già pronte. On the road mi è capitato di pranzare guidando con carne secca e frutta, ma in molti distributori con 5$ compri pollo fritto e Mountain Dew... Cita
Tommaso85 Inviato 11 Ottobre 2014 Segnala Inviato 11 Ottobre 2014 comunque per i costi, calcola 1000€ a settimana tutto compreso a persona? Cita
Manu62 Inviato 29 Ottobre 2014 Segnala Inviato 29 Ottobre 2014 Noi per venti giorni ci siamo portati dietro 3000 dollari e ci siamo stati perfettamente dentro mangiando una volta al giorno ai ristoranti. Anche noi siamo in tre e, avendo prenotato con booking, parecchi alberghi li abbiamo pagati direttamente in loco, quindi sempre dai 3000 dollari (la carta di credito l'abbiamo utilizzata solo 2 volte). Cita
Messaggi raccomandati
Partecipa alla conversazione
Puoi pubblicare ora e registrarti più tardi. Se hai un account, accedi ora per pubblicarlo con il tuo account.