Vai al contenuto

Classifica

Contenuto Popolare

Mostra il contenuto con la massima reputazione di 17/11/2024 in Risposte

  1. In linea di massima, un posto vale l'altro, le distanze sono relativamente brevi. Valuta Deadwood o, al limite, la zona della Devils Tower. Inviato dal mio Pixel 7a utilizzando Tapatalk
    1 punto
  2. Hai un link per il tuo diario di viaggio? grazie mille per le ottime dritte...
    1 punto
  3. io ti consigliere spassionatamente, se non avete la colazione inclusa negli hotel/motel dove andate, di fare un po' di spesa e fare la colazione in camera, per me quelli per la colazione in giro sono soldi "buttati". Di solito ci concediamo una colazione tipicamente americana per toglierci lo sfizio e basta. Oppure da Dunkin Dounuts dove in 3 spendiamo sui 12$ circa. Non ho recensioni recenti a Ovest, noi andiamo molto più spesso a est, ma per i pranzi partono in 2 sicuramente una 50$ e cena circa 80-100$. circa una 30$ al Mcdonald o similari. Anche li, per risparmiare si può comprare qualche cosa per pranzo in un supermercato o, come dice @Lizzina da whole food (non che sia uno dei posti più economici 😅) e tenersi il budget per una buona cena. Noi l'estate scorsa abbiamo speso circa 220$ di benzina con un midsize suv in Florida facendo poco più di 2000 km quoto anche @pandathegreat per la questione mance. Praticamente ora partono dal 18% ☹️ alcuni locali partono direttamente dal 20% Noi, incuranti, continuiamo ad elargire mance in base a quanto stiamo bene nel locale fregandocene dei "velati" suggerimenti scritti sullo scontrino.
    1 punto
  4. Noi avevamo un mid-size suv e per quasi 2300 miglia abbiamo speso circa 300€ di benzina, in California, dove i prezzi sono abbastanza alti. Per il cibo confermo, in un ristorante a cena difficilmente si spende sotto i 100$ in 2: noi eravamo in 3, ma i kids menu sono ancora incredibilmente economici rispetto al resto! La colazione da Starbucks costa circa 10$/testa per un caffè/cappuccio e un dolcetto, se vai in un diner sono circa 20-25$/testa! Per risparmiare noi andavamo spesso da Whole Foods (con 15$ circa mangi abbastanza e anche sano). Altro consiglio è quello di tenere d'occhio gli sconti via app: siamo riusciti ad ottenere uno sconto del 20% da Denny's e varie offerte per Domino's Pizza!
    1 punto
  5. Noi a maggio abbiamo fatto praticamente sempre la colazione in camera, qualche biscotto e un paio di muffin, il prezzo non è cambiato moltissimo. Per quanto riguarda i pranzi e le cene, non siamo mai riusciti a restare sotto i 50$ a pasto per 2 persone, anche andando in ristoranti dove fino a qualche anno fa ce la saremmo cavata con meno di 30$. L'unica colazione in giro ci è costata intorno ai 40$, per le cene, intorno ai 100$, sempre per 2 persone. La cosa ancora più assurda è la mancia, nel 2008 sullo scontrino c'erano le percentuali a 10, 15 e 18%, adesso abbiamo trovato anche 30%.
    1 punto
  6. Ciao @claudiaa! Ho separato la tua domanda dal topic dove l'avevi postata per evitare di fare confusione tra le risposte . Per quanto riguarda i costi dei pasti ti consiglio di guardare i diari in corso su esperienze della scorsa estate come quelli di @Lizzina, @rob82 o @bartolinovic: oltre ai prezzi trovi spesso anche indicazioni e foto, che possono sicuramente essere più che indicative. Sui consumi del SUV se ti tieni larga ovviamente non sbagli, ma molto dipende da che giro hai in mente: in California, ad esempio, il prezzo della benzina può essere sensibilmente più alto (anche più di un dollaro a gallone) che in Arizona. In generale, considerando un consumo approssimativo per eccesso (e per comodità) di 10 km/l e un costo medio (sempre per eccesso) di $ 4 al gallone, dovrai calcolare circa $ 200. Ma sei sicura che 2000 km bastino?
    1 punto
×
×
  • Crea Nuovo...