Vai al contenuto

Miller

UOTR Fans
  • Numero contenuti

    1086
  • Iscritto

  • Ultima visita

  • GIORNI CON PIU REAZIONI

    3

Tutti i contenuti di Miller

  1. Noi a kihei al maui coast hotel,davvero messo in ottima posizione e con tante comodità vicino,ma se avete un budget in cui rientrare,li x sei notti mi sa che ci vorrà un 900-1000€....
  2. Secondo me può essere una buona idea.....magari la luce sarà un po' piatta però....poi dipende dal periodo in cui vai!
  3. Ovviamente si parla di un volo tra 16 mesi, quindi un eternità....ti dico che avendoli osservati per un annetto nel 2014, voli con un solo scalo(su L.A., quindi col minor numero di ore di viaggio), acquistati per il mese di giugno, la minor tariffa è stata a novembre, quando li comprammo.....poi piano piano lo stesso volo è aumentato di prezzo.....cosa diversa se uno è interessato al minor costo(ma con 40 ore di viaggio ad esempio), quelli riescivi a trovarli anche dopo, ma almeno io 35-40 ore di viaggio nn me li sarei mai fatti!(quelli anche a 800€ uscivano)
  4. Monica consolati pure, anche noi quella mattina le valigie le avremo già chiuse .....l'abbiamo messa come ultima visita prima del volo delle 22!!!
  5. Comprati ieri 4 biglietti per l'Observatory in data 20 Agosto ore 10AM!!!! Noi, che è la seconda volta che andremo(stavolta con amici li per la prima volta) abbiamo scelto di goderci la vista dall'Observatory al mattino proprio perchè essendo al chiuso coi vetri, ho paura che di sera le foto possano non venire perfette(almeno per i nostri scarsi poteri fotografici ), mentre di fare sia Empire che Totr tra le ultimi minuti di luce e i primi del tramonto; sicuramente il periodo di maggiore affluenza di turisti, ma anche indubbiamente quello che lascia più a bocca aperta!
  6. Peccato.....ti consiglio di organizzarti x il mese di dicembre max se vuoi risparmiare un bel po sui voli, per lo stesso mese di Luglio! Riguardo al nuovo percorso il mese di Luglio secondo me potresti avere diverse opzioni: tipo arrivo su Boston, costa con Cape Code, e poi Philadelphia e Washington, mentre per il mare, se vuoi continuare a rimanere in terra statunitense potresti valutare un volo sulle US Virgin Islands, il mese dovrebbe essere propizio!!E da Washington trovi voli diretti sulle 500€
  7. 13-23 ottobre da firenze a 291€ oddio!!!!!
  8. Sicuramente nella zona sud la piu bella e la piu divertente è quella del makena beach park,big beach....mentre rimanendo in zona kaanapali puoi andare nella napili bay o honolua bay,ma in generale tutta la costa occidentale è balneabile,come pure quella meridionale. Al contrario la zona settentrionale dopo honolua andando verso kahului e proseguendo fino ad hana,e poi oltre,le zone balneabili sono poche,fa eccezione la zona di paia o hookipa dove potresti incontrare i surfisti e quindi dedicarti a qualche scatto fotografico particolare,ma li è importante il periodo dell'anno,settembre nn sarà
  9. Noi eravamo un po limitati col tempo, x questo la visita di Lana'i è terminata dopo pranzo fermandosi alla sola Hulopoe beach.....se fossi in voi noleggerei alla dollarlanai un 4x4 e mi girerei tutta ll'isola, partendo dal Garden of the Gods....percorrendo il Polihua trail fino alla spiaggia deserta....oppure raggiungere la Shipwreck Beach....di cose da fare ne trovereste molte di più!!
  10. Dove soggiornerete a Maui?Se siete ancora alla ricerca, ti consiglio di farlo o in zona Kihei o in zona Lahaina....la prima è più a buon mercato e troverete forse più servizi, mentre la seconda sarà si in una zona più costosa, ma anche più bella a mio avviso. Per quanto riguarda la visita di Maui(che se vuoi trovi descritta nel diario in firma) puoi: -per Lana'i puoi fare come noi, prendere il traghetto alla mattina e trascorrerci buona parte della giornata, stando in spiaggia all'Hulopoe Beach Park....altrimenti se volete fare proprio un giro anche nell'interno, considerate di starci
  11. Si piu o meno il problema prezzo rimane....togliendo LV qualcosa risparmi, lasciando invece San Diego il prezzo non varia, ma se consideri i voli interni stai sui 1800-1900 Purtroppo i voli quest'anno sono alti, e se consideri che siamo già ad aprile il problema raddoppia....io i miei li presi a novembre per giugno figurati.....e coi quasi-diretti praticamente, stavamo sui 950€ Posso dirti che noi coi noleggi, i pernotti e assicurazione + voli siamo stati 3 settimane sui 7000€.... voi con una cifra sui 1900€ a testa siete già a 3800€ di soli voli....aggiungi i prezzi delle valigie
  12. Visto che nn hai date precise ho provato a fare una simulazione anche solo per capire come organizzare i voli coi giorni che hai detto di avere(ipotizzando 3 settimane, perchè con due è impossibile farlo): Dom 5 - MIL - LV (1 notte) volo con scalo Lun 6 - LV (2 notte) Mart 7 - LV (3 notte) Merc 8 - LV -HNL (4 notte) volo diretto ore 13.00 arrivo 16.11 195€ (fare Waikiki in giornata) Gio 9 - HNL (5 notte) (Lanikai - Kailua - Byodo Inn e serata a Waikiki) Ven 10 - HNL - Kona (6 notte) volo diretto ore 7.38 arrivo 8.21 85€ (puoi fare la zona le spiagge a Nord di Kona) Sab 11 - Kona (7
  13. Allora: per l'ordine delle isole mi sembra si corretto in quanto avrai tutti voli diretti tra loro,per quanto riguarda invece fare 2 notti prima e una dopo ad oahu nn so,io non lo farei per una semplice ragione:tra spostamenti check in vari e reimbarchi sarà piu il tempo che perdi di quello che ti godrai...io lascerei i pochi giorni che dedichi ad oahu in fondo senza dubbio...tanto le tratte le spezzerai su las vegas e dan diego,x cui nn vale la pena rispezzare nuovamente ad hnl...i prezzi aerei saranno comunque li stessi! Poi se hai un giorno in piu da inserire lo inserire assolutamente a vo
  14. La domanda sui prezzi era x i voli interni o per quello intercontinentale?comunque se ancora nn li hai acquistati,ho paura che per luglio sarà una bella mazzata....inoltre x i voli interni visto che hai piu tratte direi di fare un multicity globale, tanto i voli interni hanno tariffe piu o meno fisse e prendendoli singoli nn risparmieresti comunque!!hai deciso l'itinerario?
  15. DErio potrebbe consigliarti di sicuro, visto che c'è stato.....l'idea di fare il ritorno a piedi invece nn mi entusiasma Sabri....la mattina ho letto che sei in ombra, ma se il sole gira te lo becchi tutto e immagino nn faccia proprio fresco.....vedete cosa fare.....io rimango dell'idea che il pernotto sarebbe la migliore soluzione....
  16. http://www.everytrail.com/view_trip.php?trip_id=688439 Guarda qua,ti fai un idea reale almeno.....
  17. Al limite facendo alzataccia e percorso a piedi all'andata, potreste risalire in elicottero.....dipende se ci sono orari specifici e a che ora si interrompe il servizio.......certo che dormire li nel mezzo al nulla e godersi il cielo stellato sarebbe tutta un altra cosa......
  18. 984 € Lastminute.com Seleziona Air France / Diverse compagnie 7:00 BLQ 13:00 SFO 15h 00m 1 scalo (CDG) 7:00 LAS 9:10 BLQ 17h 10m 2 scali (JFK, CDG) Questa potrebbe una buona base per cominciare a pianificare nei dettagli il viaggio sia x costi che per orari.....io ho provato velocemente a fare qualche simulazione, magari con più attenzione qualcosa di meglio esce....in più ho considerato la partenza DOMENICA 23 agosto....ripartenza SABATO 5 settembre per essere la domenica a casa....
  19. I prezzi saranno sicuramente piuttosto alti, se ci dici da dove potreste partire potremmo aiutarvi....considera che se il lunedi 07/09 dovrai tornare a lavoro partendo al sabato, sarai la domenica a casa e il lunedi avrai un po di "botta" in testa, ma insomma si può fare...mentre il volo di andata potreste prenderlo alla domenica? Per quanto riguarda l'itinerario, se volete fare solo città, mi baserei sul giro di Chiara....magari se volete fare tutte quelle cose a LA, aggiungerei un giorno appunto li, magari togliendolo a SF....ma questa è una cosa molto soggettiva ecco.....mentre se date
  20. Gliel'ho detto anche io, secondo me cedono facile se glielo diciamo in due
  21. Hai ragione non sono fatti miei: cmq lun 21 set 06:40 – 08:00 Milano (MXP) – Francoforte (FRA) Lufthansa 259 · Classe economy · Airbus A320 1 h 20 m Scalo a Francoforte FRA 2 h 35 m 10:35 – 14:35 Francoforte (FRA) – Miami (MIA) Lufthansa 462 · Classe economy · Airbus A380 Volo di ritorno gio 8 ott 16:40 – 07:50+1 Miami (MIA) – Francoforte (FRA) Lufthansa 463 · Classe economy · Airbus A380 Volo notturno 9 h 10 m Scalo a Francoforte FRA 1 h 20 m 09:10+1 – 10:20+1 Francoforte (FRA) – Milano (MXP) Lufthansa 248 · Classe economy · Boeing 737 551€ bu
  22. Ciao....puoi farti una prima idea con questo bel diario nei luoghi che vorresti visitare te.... http://www.usaontheroad.it/index.php?/topic/21582-boys-round-here-dont-listen-to-the-beatles/
  23. Sai che settembre-ottobre è uno dei periodi a più alta probabilità di uragani??
  24. 1. Milano - LV 2. LV 3. LV 4. LV - SD 5. SD 6. SD 7. Spostati a LA - Big Island (volo diretto da SD praticamente non presente, quindi considerando uno scalo, impiegherai circa 8-9 ore oppure fai lo spostamento su LA) 8. - 9. - 10. - 11. Big island - Maui 12. - 13. - 14. - 15. Maui - Kauai 16. - 17. - 18. - 19. cercare di tornare in italia( partendo il 19° giorno rientrerai in italia il 21°....noi abbiamo fatto HNL - LAX - FCO partendo il venerdi alle 19 e rientrando la domenica nel pomeriggio[ed era il volo piu corto a disposizione].....quindi valuta bene il
×
×
  • Crea Nuovo...